News
新闻资讯

广州壹次过企业管理咨询有限公司

联系人:王经理

手机号码:134-16126709

电话:020-31148834

邮箱: [email protected]

公司地址:广州市白云区食品药品监督管理局白云湖食品药品监督所5楼

当前所在位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态 > 行业动态

食品的生产一定要在生产许可证的有效期内吗?

发布时间:2019-05-27 23:34:45文章来源:壹次过 浏览数:

民以食为天,食品安全问题是我们民生的一个根本问题,也是一个大问题,关于食品安全的问题可谓是屡见不鲜,比如我们最为熟知的三鹿奶粉问题,还有无法分辨是健康油还是不是健康油的地沟油,以及苏丹红问题等等。

一般地,我们对于SC认证过的食品能够有一定的安全感,其主要是因为它是国家经过层层把关的检查过的食品,那么如果一个厂家办理了食品生产许可证,它一定要在有效期内进行生产吗,如果是过了有效期怎么办?且听小编细细道来。


广州食品生产许可证


1. 过了有效期再生产就是违法行为

食品生产许可证的有效期过了,如果该厂家再生产食品就属于无证生产,是一种违法行为,除非延续换证。

2. 相关法规

按照《食品安全法》第122条规定:,未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;所以说如果要生产食品,那么食品生产许可证是必须的也是必要的。


广州食品生产许可证


想要了解更多关于生产许可证的知识,欢迎关注官网:http://www.gzyicg.com/